Казахстан в этом году соберет урожай зерновых на уровне 13-15 миллионов тонн

There are no translations available.

Казахстан в этом году соберет урожай зерновых на уровне 13-15 миллионов тонн. Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирияев. Изменится и площадь размещения пшеницы. 

Казахстан в этом году соберет урожай зерновых на уровне 13-15 миллионов тонн. Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирияев. Он сообщил, что цифры прогнозируются в пределе среднегодовых урожаев. К слову, в прошлом 2011 году, в республике был собран рекордный 27 миллионов тонн зерна в чистом весе. Изменится и площадь размещения пшеницы. В новом сельскохозяйственном году она сократится на 0,3 миллионов гектаров. С помощью субсидий и других механизмом чиновники пытаются простимулировать крестьян переключиться на масленичные, овощебахчевые и другие культуры. 

Муслим Умирияев, вице-министр сельского хозяйства РК: «Как вы знаете, что в целом принят курс на диверсификацию структуры посевов растениеводства. Поэтому мы совместно с акиматами областей, сельхозтоваропроизводителями ведем целенаправленную работу по максимальной сбалансированию структуры посевных площадей. На сегодняшний день в северных регионах доля пшеница в структуре посевных площадей занимает порядка 75-80%, причем научно обосновано 50-60%». 

Так же сегодня в Минсельхозе сообщили, что принято решение об увеличении цены закупа пшеницы с 16,5 до 21 тысячи тенге за тонну. Всего же финансовыми институтами КазАгро на поддержку субъектов АПК планируется направить 80 миллиардов тенге бюджетных кредитов. 

"Панорама дня", 21.02.2012, 20:00, ТВ СТВ

© Барлық құқықтары қорғалған 2010-2011
«ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» АҚ
Developed by
2B Studio